Как обеззаразить грунт в теплице/парнике

Почву, находящуюся в неразборных теплицах и парниках необходимо после каждого снятия урожая особым образом обрабатывать, для удаления из неё накопившихся патогенов и пестицидов. Такое мероприятие является обязательным, поскольку естественной обработки ультрафиолетовыми лучами и дождевой водой почвы в парниках и теплицах не происходит. В свою очередь чистая почва чрезвычайно важна для получения более здоровых плодов, для активного роста растений и для эффективного плодоношения культур.

Что использовать

Для такой обработки можно использовать самые разнообразные препараты и средства, самым доступным из них является водный раствор столового уксуса и борной кислоты. Уксус, которого потребуется два литра на три литра воды можно купить в любом продуктовом магазине. Борную же кислоту, которой потребуется 400 миллилитров можно приобрести в самой обычной аптеке.

После того, как все компоненты будут находится у вас в распоряжении необходимо смешать в ведре, затем перелить в лейку, из которой и осуществить полив почвы.

Смесь эта не опасная для здоровья человека, тем не менее доступ свежего воздуха в парник и/или в теплицу обеспечить всё-таки необходимо. Кроме того, можно использовать и средства личной защиты, такие, как резиновые перчатки, пластиковые очки и респиратор, или простую марлевую повязку. Не лишним также будет наклеить на банку с раствором соответствующую этикетку с надписью «осторожно», дабы никто из домочадцев не открыл её и случайно не попробовал на вкус.

Рыхлить

Спустя 7-10 дней обработанную почву в теплице или в парнике нужно тщательно разрыхлить и желательно перекопать. Будет здорово, если в процессе в почву внести мульчу, необходимые удобрения и прочие полезные вещества. По окончании почву можно хорошенько полить самой обычной чистой водой, затем теплицу или парник законсервировать до следующего урожайного сезона. Конечно же речь идёт о парниках и теплицах, в качестве укрывного материала в которых используется поликарбонат, который отлично переносить низкие зимние температуры, которые в наших краях особой редкостью не являются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *