Как сохранить свежий укроп надолго

Многие считают укроп одной из самых любимых приправ, используемых при приготовлении самых разнообразных кулинарных шедевров, начиная от соусов, подаваемых к мясным блюдам и заканчивая самыми простенькими салатиками из нарезанных свежих и/или варёных овощей. Сполна насладиться вкусом и ароматом укропа можно только в тёплое время года, когда укроп активно растёт в садах и огородах. Конечно же, можно попробовать вырастить укроп зимой, в ящике, установленном на оконном подоконнике, но его количество явно не будет впечатляющим. Поэтому стоит задаться вопросом:

Как сохранить укроп в свежем виде максимально долго?

Примечательно, вариантов масса, и это, не считая его заморозки в кубиках льда, но обо всём по порядку.

Итак, укроп, который мы будет пытаться сохранить как можно дольше в исключительно свежем виде должен быть максимально крепким и сухим. Помыть укроп можно, но если он очевидно чистый, то делать это совсем не обязательно. После того, как будет отобран укроп, максимально подходящий для длительного хранения необходимо взять пластиковые контейнеры, которые имеют герметичную системы закрывания. Если у вас в хозяйстве по каким-то необъяснимым причинам не нашлось таких контейнеров, то можно воспользоваться самой обычной стеклянной банкой и полиэтиленовой крышкой.

В эти чистые и сухие ёмкости необходимо поместить веточки укропа очень осторожно, так чтобы они сохранили свою целостность. После этого банки и/или контейнеры убрать тёмное и прохладное место, коим может служить «холодильник под кухонным окном», кладовая, подвал, погреб и так далее. В таком виде укроп сохранить свою свежесть на протяжении одного — полутора месяцев. Если укроп был отправлен на хранение в сухом не мытом виде, то насладиться его свежестью и ароматом можно спустя два, а то и три месяца.

О способах

К сожалению свободное место для хранения укропа в банках и контейнерах есть не у всех, поэтому следует рассмотреть некоторые другие способы хранения, например, сушку укропа. Высушить укроп можно в пучках или в уже нарезанном состоянии, как показывает практика и опыт, лучшим вариантом смело можно считать второй вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *