Что посеять на месте картофельных грядок: о сидерате

Не секрет, что почве после сбора урожая картофеля необходимо дать отдохнуть и засеять её растениями, отпугивающими вредителей, наподобие колорадских жуков. Такие растения специалисты называют «сидератами», и одним из них, который прекрасно чувствует себя в российском климате является горчица. Горчица не только отпугнёт вредителей, но и отлично продезинфицирует почву, подготовив её тем самым к очередной высадке картофеля.

Что сеять

Первая и вторая декада сентября являются самым подходящим временем для посева горчицы, семенами которой можно засеять всю территорию, с которой был собран картофель. Посеянная в это время горчица «Белая» до наступления холодов успеет прорасти и вытянуться на 10, а то и 15 сантиметров. После этого, в конце октября почву вместе с растениями необходимо перекопать и оставить в таком виде до весны. Если у вас нет времени на пахоту, то можно оставить горчицу прямо так.

Примечательно, что корни горчицы будут препятствовать появления в грунте грибков и бактерий, а также поднимут из глубин полезные микроэлементы, которые отлично обогатят грунт. По сути, использование сидерата позволяет говорить об эффективной подготовке почвы к проведению будущих посевных работ. С помощью горчицы можно избавиться и от такого вредителя, как проволочник, а также от слизней, которые часто устраивают атаки на сады и огороды по весне.

Однако не лишним будет заметить, что на месте, где была посеяна по осени горчица весной ни в коем случае не следует сеять капусту и/или редис, поскольку они являются односемейственными растениями.

Как сеять

Для того чтобы посеять семена горчицы необходимо дождаться дождя, или же хорошенько пролить почку из садового шланга. После того, как почва будет достаточно увлажнена можно рассыпать равномерно семена по всей территории. Оказавшись на небольшой глубине семена растения прорастут самостоятельно и дадут всходы на третий или четвёртый день. Рост растений продолжится до того времени, пока температура воздуха не снизится до нулевой отметки. Если осень будет засушливой, то придётся поливать горчицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *