Нужно ли осенью убирать на участке опавшие листья

Наступление осени, как правило, сопровождается листопадом, что в свою очередь становится основной причиной возникновения резонного вопроса — а нужно ли собирать опавшую листву, поскольку она со временем превращается в полезный для растений перегной. Примечательно, что на этот вопрос существует несколько ответов и каждый дачник выбирает для себя самый подходящий.

Ответ первый — да!

Собирать листву нужно, более того, её следует сгребать и отправлять за пределы своего участка, или как сжигать. Почему? Потому что во влажной и гниющей листве прекрасно себя чувствуют различного рода вредители, которым не место на садовом, огородном, дачном и приусадебном участке.

Как показывает практика, вредители прекрасно зимуют в опавшей листве и начинают просыпаться вместе со всходами нового урожая и здесь с ними бороться становиться крайне сложно и проблематично. Опасаясь возникновения таких заболеваний сада, как коккомикоз, мучнистая роса, парша и так далее, не нужно складывать собранную листву в компостную кучу. Причём убирать и уничтожать в этом случае следует не только листья, но и паданки, то есть опавшие плоды. Хотя, всё это можно отправить в компост, но тогда кучу необходимо всю зиму ворошить, чтобы вредители хорошенько промёрзли и вымерли.

Ответ второй — нет!

Некоторые садоводы — огородники убеждены что от опавшей и не собранной осенью листы никакого вреда нет, конечно же, если она не заражена вышеперечисленными болезнями. Чистая «здоровая» листва станет отличным перегноем, который принесёт огороду исключительно пользу. Если вы один из таких садоводов и точно уверены в том, что опавшая листва у вас в саду листа ничем не заражена, то вам можно ничего с нею не делать.

Вывод

Какой же можно сделать вывод? Если речь идёт о здоровой листве, то её лучше всё-таки собрать и использовать в качестве укрывного материала для многолетних цветов, для сельскохозяйственных культур, посаженных в зиму, а также для корневых систем садовых кустарников.

Как видите, собирать листву всё-таки нужно и полезно, а как её далее использовать, решать только вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *