Использовании хвои на садовых участках

Для того чтобы избавить свой садовый, огородный и дачный участок от различного рода вредителей, сорняков и паразитов, владельцы часто используют разнообразные средства, которые можно приобрести в специализированном магазине. Однако такие средства некоторым попросту не по карману, другими же готовые магазинные решения не нравятся из-за очевидной химии, входящей в их состав. Понять можно и первых, и вторых, а также предложить всем садоводам — огородникам отличное натуральной средство, которое способно заменить химически активные инсектициды, фунгициды и так далее.

О натуральной хвое

Многие из нас живут в той местности, где произрастают хвойные леса, сосновый и еловый бор могут стать самой настоящей кладовой полезных защитных материалов для сада и огорода. Конечно же речь идёт об опавших иголочках хвойных деревья, о лапках и ветках, оставленных в лесу после вырубки таких деревьев.

Натуральная хвоя является прекрасным материалом для мульчирования плодородной почвы, а также для повышения уровня её влажности. Примечательно, что хвоя обладает от природы такими полезными для огорода свойствами, благодаря ничего особенного добавлять к ней не стоит. Собрать иголки с лесной подложки довольно просто, это мероприятие можно сделать полезным и для улучшения отношений в семье. Самое главное, это прихватить с собой в лес подходящие мешки, а также грабли и перчатки. Отличным решением будет поездка в лес за сосновыми, еловыми и ёлочными иголками на автомобили, в багажник которого поместиться много собранного материала. Но, если в семье нет автомобиля, то транспортным средством могут стать велосипеды, или даже самые обычные сумки на колёсиках.

Хвоя, собранная в лесу пригодиться на только для мульчирования почвы, но и для приготовления компоста. Хотя стоит помнить о том, что для получения качественного и добротного компоста из хвои понадобится, как минимум, года три. При необходимости процесс гниения можно слегка ускорить, смешав иголки с коровьим навозом. В эту смесь можно отправить и овощные очистки, траву, листву, яичную скорлупу и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *