Бархатные стулья: новый модный тренд

В мире интерьерной моде не так давно появился новый тренд — мебель с бархатной обивкой. В настоящее время уже можно выбрать и купить бархатные стулья и пуфы в самых разных дизайнерских и цветовых решениях. Однако прежде стоит узнать, чем же хороша такая обивка кроме своего эстетически привлекательного внешнего вида.

Обивка для современных стульев: особенности

Производители стульев сегодня используют в своей работе самые разные виды обивочного материала. Данные виды можно разделить на две основные группы, это

  • тканые материалы, такие, как жаккард, велюр, гобелен и бархат;
  • нетканые полотна, к которым относится кожа натуральная и искусственная, алькантара, арпатек и так далее.

Несмотря на всю привлекательность нетканых полотен, они существенно уступают тканым материалам с точки зрения воздухообмена. В итоге, сидеть на, скажем, кожаном стуле не так комфортно, как на бархатном. Вот вам и первая причина, побуждающая обратить внимание на стулья с бархатной отделкой.

Бархат — материал для обивки мебели

Данный обивочный материал принято называть мебельным бархатом. Такой бархат от того, что используется для пошива штор, практически ничем не отличается. У него имеется та же основа из натуральных или искусственных волокон, а также невысокий ворс. Примечательно, но в своё время бархат был крайне популярным материалом для изготовления предметов гардероба и из него шили самую разную одежду.

Сегодня бархатная одежда перекочевала в разряд сценических и театральных нарядов и спросом пользуется только там. Но бархату нашлось применение и в обычной жизни, поскольку из него уже давно стали шить шторы и портьеры, а вот теперь стали использовать и для обивки мягкой мебели.

Преимущества бархатной мебели

Несмотря на то, что классическим считается всё ещё бархат тёмно-красного, бордового и вишнёвого цвета, цветовое разнообразие такого материала сегодня поражает. Кроме того, впечатляет и наличие фактурного бархата с различными рисунками с актуальным сегодня эффектом 3Д. Благодаря такому богатому ассортименту бархата, разнообразию бархатных стульев можно только позавидовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *