Финансовый аналитик: особенности и преимущества профессии

Всем нам посчастливилось родиться в удивительное время больших перемен, которые касаются практически всех сфер нашей жизни. Взять, к примеру, профессии, некоторые из них уже остались в прошлом, другие появились буквально «на днях». Однако на фоне быстро меняющегося рынка труда, профессия финансового аналитика, кажется, как было, так и останется незыблемой и чрезвычайно востребованной. Конечно же, для подтверждения своей квалификации советнику по инвестициям крайне желательно иметь CFA сертификат, подтверждающий его международную степень.

Для чего финансовому аналитику CFA сертификат?

К сожалению, далеко н все выпускники профильных вузов и даже высшей школы экономики способны на выполнение финансового анализа высокого уровня. Примечательно, что именно такие навыки в первую очередь ценят многие потенциальные работодатели и клиенты финансистов. Очевидно, что недостаток знаний нужно восполнить, конечно же, есть есть желание стать по-настоящему успешным финансовым аналитиком и в полной мере реализовать себя в профессии.

Как показывает практика, наличие CFA сертификата является весомым преимуществом в профессиональном сообществе и сообщает потенциальным клиентам о высоком этическом потенциале владельца такого документа.

Так кто же такой финансовый аналитик?

Как уже упоминалось выше финансовый аналитик, это советник по финансам и инвестициям. Услугами таких профессионалов охотно пользуются весьма состоятельные люди, а также крупные корпорации и концерны. Интересно, что несмотря на доступность подготовки и сдачи экзаменов, а также получения вышеупомянутого сертификата, владельцев такого документа сегодня насчитывается немного. Если быть точнее, то по официальным данным таковых не более 100 тысяч и это на весь глобальный финансовых мир. Согласитесь, есть стимул попробовать свои силы в этом деле.

Пожалуй, не лишним будет заметить, что выпускники профильных вузов, даже те, кто кончил их с красными дипломами, не могут считать себя финансовыми аналитиками. Финансистами — да, но не аналитиками. Причём даже получение сертификата «CFA», не освобождает от постоянно посещая семинаров и тренингов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *