Умный дом: особенности и преимущества

Концепция «умный дом» появилась сравнительно недавно, и сегодня, благодаря появлению новых, более совершенных технологий она продолжает развиваться. На сайте https://clustersystem.ru российской компании «Кластер» можно узнать о том, как в Москве и в Санкт-Петербурге купить простые решения для «умного дома» под ключ.

«Умный дом» в загородном коттедже и в городской квартире

Концепция данной системы подразумевает подключение всех инженерных коммуникаций, а также видеонаблюдение к единому пулу управления. Разумеется, организация данной системы в загородном коттедже будет более многофункциональной и сложной, поскольку в данном случае речь идёт не только о самом доме, но и о приусадебному участке. Тем не менее, система «Умный дом» в первую очередь рассчитана на индивидуальные объекты жилой недвижимости, расположенные либо в частном секторе города, либо за пределами городской черты. Как бы там ни было, «умной» можно сделать и самую обычную городскую квартиру.

Особенности внедрения системы «Умный дом»

Не секрет, что данная концепция начиналась с монтажа систем видеонаблюдения, которые появлялись как внутри помещений, так и по периметру дома и приусадебного участка.

В настоящее же время, данная концепция существенно разрослась, и стала захватывать инженерные коммуникации, бытовые приборы, предметы интерьера, управление входными дверями, въездными и гаражными воротами, оконными солнцезащитными системами и так далее.

В перспективе, подключение бытовых приборов к интернет-магазинам, в которых они будут делать заказы в режиме онлайн на доставку тех или иных товаров. Например, умные холодильники без участия человека будут заказывать продукты питания, а стиральные и посудомоечные машины — моющие и чистящие средства. Примечательно, что данной подключение уже существует и в некоторых домах подобные холопы по хозяйству же взяла на себя «умная» бытовая техника.

Не лишним будет заметить, что несмотря на кажущуюся сложность и футуристичность данной концепции, сделать свой дом умнее сегодня довольно просто и совсем не дорого. Благо, реализовывать данную концепцию можно постепенно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *