Монтаж заземления: как защитить электрическую систему вашего дома

Заземление является важнейшим элементом в системах бытовой электропроводки. Эта функция безопасности помогает защитить вас и ваш дом от сбоев в электроснабжении, поскольку часть электрической нагрузки уходит в землю. Если в вашей системе электропроводки произошёл сбой, короткое замыкание или другая проблема, например, заземление обеспечивает альтернативный путь, который направляет электрический ток от вашего дома в землю, снижая риск возгорания или поражения электрическим током. По сути, это система резервного копирования, которая обычно используется только в случае чрезвычайной ситуации. Компания Мега Ватт предлагает качественный монтаж заземления в Москве и МО. Из преимуществ сотрудничества можно отметить:

  • Монтаж всего за 2-3 часа
  • Гарантия на все работы — 12 месяцев
  • На месте сразу выдаётся протокол заземления
  • Используются сертифицированные материалы со сроком службы от 25 лет

Заземлён ли дом?

Чтобы определить, заземлен ли ваш дом, начните с проверки розеток в комнатах. У них две дырки или три? Если розетка имеет три отверстия, розетка, скорее всего, заземлена. Однако в некоторых старых домах есть розетки только с двумя гнездами, которые могут быть заземлены или нет. В любом случае вы можете использовать инструмент для проверки напряжения, чтобы определить, заземлена ли розетка. Если вы обнаружите, что ваша электрическая система не заземлена, настоятельно подумайте о том, чтобы добавить эту функцию безопасности в свой дом.

Обычно сервисная панель заземляется толстым проводом (медным или с зеленой изоляцией), ведущим к заземляющему стержню или к трубе холодной воды. Следуйте за заземляющим проводом от сервисной панели, чтобы узнать, как он прикреплен к земле.

Некоторые типы заземления

Ваша электрическая система может быть заземлена с помощью стержней или пластин, и лучший выбор для вас может зависеть от типа местности вокруг вашего дома и местных строительных норм и правил.

Заземляющий стержень

Медный заземляющий стержень вбивается в землю не менее чем на 8 футов. Его вершина может быть видна, или он может быть погружен на несколько дюймов под землю. Заземляющий провод панели обслуживания должен быть прочно прикреплен к заземляющему стержню либо с помощью специального зубчатого зажима, либо с помощью сварки. Последние строительные нормы и правила часто требуют двух или более заземляющих стержней для дополнительной безопасности.

Заземляющая пластина

В каменистых районах, где трудно ввести заземляющий стержень на глубину 8 футов, можно использовать заземляющую пластину. Этот толстый кусок металла закапывается под основание или фундамент. В качестве альтернативы заземляющий провод может быть подключен к металлическому арматурному стержню, встроенному в бетонный фундамент дома.

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно заземления вашего дома (особенно если анализатор розеток показывает, что розетки не заземлены), попросите профессионального электрика осмотреть ваш дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *