Нетканый геотекстиль: о материале и его применении

На российском рынке материал под названием «нетканый геотекстиль» появился сравнительно недавно, тогда как в Европе и, в частности, в Германии используется н давно и активно. В итоге, о нужности использования такого материала можно судить по уровню качества немецких автобанов. В настоящее время купить нетканый геотекстиль по цене производителя и в любом количестве можно на сайте торгового дома «Авигард».

Что за материал такой — «нетканый геотекстиль»?

Для производства данного материала используются полимеры, которые в виде нитей, волокон или филаментов механическим, или термическим способом адгезируются (сцепляются) между собой. В итоге получается нетканый геотекстиль, как правило, отличающийся водонепроницаемостью, высокой прочностью и своей способностью существенно растягиваться.

Примечательно, что нетканый геотекстиль является самым известных, но лишь одним из многочисленных видов аналогичных материалов, входящих в его группу. Благодаря своим техническим и эксплуатационным характеристикам нетканый геотекстиль используется в процессе строительства архитектурных и инженерных объектов, но обо всём по порядку.

Где используется нетканый геотекстиль?

Основная область его применения является строительство. Здесь нетканый геотекстиль выполняет сразу несколько функций, некоторые из которых, скажем так, не очевидны. Например, использование данного материала позволяет:

  • снижать расходы на покупку и использования различных конструкционных материалов;
  • повышать уровень прочности и устойчивости конструкции;
  • существенно увеличивать срок эксплуатации архитектурных и инженерных объектов.

Примечательно, что использовать нетканый геотекстиль можно в любых климатических условиях, начиная от районов так называемой «вечной мерзлоты» и заканчивая влажными тропиками, или засушливыми пустынями.

Не лишним будет заметить, что использовать нетканый геотекстиль можно не только в процессе прокладки автомобильных дорог и железнодорожных путей, но и для укрытия бетона, для армирования и укрепления откосов и склонов, в ландшафтном дизайне, для дренаж фундаментных стен, для дренирования и орошения, для изоляции трубопроводов и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *