Винтажная мебель: особенности

Винтажнй мебелью принято считать ту, которая была популярной энное количество лет назад. Основной отличительной особенностью такой мебели является соответствие духу своей эпохи, который можно использовать в современной меблировке. Примечательно, что сегодня продаётся антикварная винтажная мебель и мебель с имитацией под старину. Многие ценители изысканного стиля предпочитают покупать именно такую мебель. Кроме того, пользуется она особой популярностью и у тех, кто ностальгирует по ушедшей эпохи.

О винтажной мебели

Сразу же стоит заметить, что в категорию «винтажная» относится мебель, используемая для обустройства интерьеров на протяжении 100 последних лет. Примечательно, что минувший век был весьма щедр на изменение стилей, на появление новых революционных и реформаторских течений в том числе и в мире мебельной моды. По сути к винтажной мебели сегодня относится та, которая стояла в квартирах и домах ваших бабушек и дедушек, а также родителей, если вам посчастливилось родиться в прошлом веке.

О преимуществах винтажной мебели

Причин использовать данную мебель в обустройстве современных интерьеров существует много, парочка из них уже была озвучена чуть выше. Речь идёт о ценителях «молодого» антиквариата и о тех, кто ностальгирует по своей юности и детству. Однако психологи отмечают тягу к винтажной мебели и у тех, кто просто хочет привнести в свою жизнь неспешность, как бы замедлить тот бешеный темп, от которого устал. Иными словами, винтажная мебель оказывается чем-то большим, чем просто мебелью.

Особенности винтажной мебели

Ещё одно очень важное замечание — винтажная мебель, это не мебель в стиле ретро. Винтажной мебелью считается та, что создана из массива древесины и имеет особый декор, для которого также была использована природная древесина.

Где использовать?

Стоит заметить, что найти в продаже настоящий винтаж не так просто, поэтому довольно часто приходится покупать современную мебель под старину. Использовать данную мебель можно в целом ряде интерьерных стилей, начиная от очевидных классика, шебби-шик и лофт, и заканчивая скандинавским, эклектикой и фьюжн. Безусловно превосходно впишется она в прованс, кантри, рустик и шале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *