Массивная доска: о преимуществах

Массивную доску смело можно считать сегодня классическим отделочным материалом, который можно использовать для оформления поверхности пола не только в домашних интерьерах. Та массивная доска, которая продаётся в настояще время в специализированных интернет-магазинах, наподобие украинского «MyDom», в основном произведена из дуба.

О массивной доске

Однако встречается массивная доска из сосны, ясеня и ореха. Примечательно, что в готовом к использованию массивная доска предлагается с брашированием, тонированием и с так называемым «искусственным состариванием». То есть речь идёт уже о различных дизайнерских решениях, благодаря которым поверхность пода из данного отделочного материала отличается особой эстетической привлекательностью. Интересным также является и факт того, что сегодня покрывать некогда традиционной половой красной поверхность, созданную из массивной доски не принято. Для дополнительного оформления и защиты чаще всего используются масла и воски, в основном натурального происхождения.

О преимуществах массивной доски

Сложно привести достойный вариант в качестве альтернативного для отделки пола массивной доской с точки зрения экологической безупречности. По сути, массивная доска в этом смысле является единственно идеальным, кроме разве что пробкового пола. Но этот отделочный материал, скажем так, на любителя, с точки зрения уже эстетической привлекательности.

Массивная доска является и классическим вариантом отделки основания пола. Он в принципе не выходит из моды на протяжении многих столетий и, вероятнее всего не перестанет быть актуальным и в ближайшем будущем. Так что если вы ищите «вечный» вариант, то им может стать массивная доска. Разумеется, «вечности», а точнее срока эксплуатации поверхности пола из массивной доски может прибавить его циклевание и шлифование, ремонт и реставрация.

Особенности массивной доски

Данный отделочный материал является на 100 процентов натуральным, деревянным и как любой другой «натуральный/деревянный», является он ещё и крайне капризным, о чём не стоит забывать. Выражается это в том, что массивный пол не любит воду, а также пониженную и повышенную влажность воздуха, резкие перепады температурного режима и по сути требует особого ухода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *