Печать для компании, организации: где взять?

Сегодня становится всё больше предпринимателей, решивших начать своё дело и открыть компанию, фирму, организацию. Интересно, что согласно действующему российскому законодательству ООО и любой индивидуальный предприниматель свою печать иметь не обязаны, однако многие из них с удовольствие обзаводятся таким бизнес-аксессуаром. Забегая немного вперёд заметим, что на сайте vd-tv.ru можно узнать о том, как заказать изготовление печати для любого бизнеса. Примечательно, что изготовить печать в специализированной компании можно как совершенно новую и оригинальную, так и восстановить потерянную по её оттиску.

Зачем нужна печать и нужна ли она в принципе?

Итак, как уже упоминалось выше своей печати у бизнесмена может и не быть. Причём работать без печати сегодня можно довольно просто, поскольку список документов, которые заверяются оттисками печатей постоянно расширяется. Например, в течение последних почти 6 лет, печати перестали ставить в трудовые книжки, в путевые листы и так далее. Современные индивидуальные предприниматели так и вовсе могут работать, не имея собственной печати, а для заверения своих документов использовать свою подпись. Кстати, о подписи, именно её можно поместить на печать.

Однако, не спешите полностью отказываться от печати, поскольку в целом ряде случаев без неё не обойтись. Очевидно, что данной печатью необходимо заверять товарные чеки, приходные ордера и прочие бланки строгой отчётности, которые без неё являются недействительными.

Примечательно, что в открытии корпоративного счёта в коммерческом банке без наличия у ООО или ИП печати, бизнесмену могут отказать. Хотя, если предприниматель готов проводить все свои финансовые операции в режиме онлайн, то можно обойтись и без данного бизнес-аксессуара.

Ну, что же, теперь вы знаете, когда и где может понадобиться печать, и как можно обойтись без неё. Поэтому остаётся только добавить, что печати, согласно действующему российскому законодательству официально регистрировать совсем не обязательно, но, как показывает практика, лучше всё же иметь зарегистрированную печать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *