Межевание дачного участка: подробности

Согласно действующему законодательству каждый дачный участок подлежит добровольной процедуре межевания. Такая процедура проводиться при участии специалистов, которых необходимо приглашать в каждом конкретном случае. Да, ещё раз стоит заметить, что межевание пока является процедурой добровольной. Однако если в ваших планах имеется оформление дачного домика в собственность с дальнейшим оформлением регистрации в нём, то процесс межевания становится обязательным.

Процедура межевания участка необходима для закрепления юридической силы прав собственника надела земли, а также для того чтобы у владельца не возникало каких-либо спорных ситуаций с соседями по участку.

После проведения межевания участку присваивается кадастровый номер, который в свою очередь вноситься в единый кадастровый реестр, тем самым происходит постановка его на учёт. Присвоенный кадастровый номер дачному, садовому или огородному участку является основанием для законного оформления собственности, границы которой никто более оспорить не может.

О плане и порядке

Для межевания земельного участка и присвоения ему кадастрового номера можно воспользоваться услугами опытных и квалифицированных профессионалов, которым можно доверить решение этой задачи, как говорится «под ключ». Можно поступить иначе и провести все мероприятия, связанные с межеванием самостоятельно. Для этого первым делом необходимо:

Получить выписку из ЕГРН и план территории участка;

Вызвать кадастрового инженера.

По сути это всё, поскольку всё остальное должен сделать специалист, который лично посетит ваш участок, уточнит его размеры, сверит их с размерами, указанными в плане, после чего определит координаты поворотных точек, вычислит площадь участка и установить его точные границы. После этого спустя несколько дней собственник земельного участка получит кадастровый номер, паспорт и план.

Данные документы, как уже упоминалось выше избавит от споров с соседями, а возможно и с местными властями, которым когда-нибудь может приглянуться или потребоваться ваша земля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *