Куст сирени: осенние работы для весеннего цветения

Пышно цветущий куст сирени в наших краях является одним из самых ярких символов весны, радующих своим ароматом. Опытные садоводы знают, как непросто сделать так, чтобы каждую весну сирень радовала своим цветением, поскольку за кустом необходимо правильно ухаживать. Конечно же, можно махнуть рукой и дать сирени самостоятельно расти и цвести, правда, при таком отношении особой красоты от куста можно не ожидать.

Как ухаживать за сиренью

Заботливый уход за кустом сирени по весне будет вознаграждён пышным цветением и буйство красок, поскольку сирень может цвести фиолетовым, розовым и белым цветом. От неухоженного куста сирени подобной красоты ждать не стоит. Более того, со временем такой куст становится самым настоящим агрессором и захватчиком, распространяющим свои корни далеко вокруг,

Чтобы ничего подобного с вашим кустом сирени не случилось осенью необходимо произвести корчевание корневой системы, а также удаление всей молодой поросли, которая пробивается рядом. Вместе с этим сиреневый куст необходимо подкормить и хорошенько пролить. Недостаток влаги и питательных веществ не самым лучшим образом влияет на рост сирени, а также на пышность кроны куста и на богатство соцветий.

Тонкости полива сирени

Поливать куст сирени нужно, правда, не всегда, а только тогда, когда земля вокруг него явно пересохла. Нет, совсем не обязательно бегать вокруг него каждый вечер со шлангом, но если дождей на протяжении 5-7 дней не было, то полив кусту сирени явно не помешает.

О возможностях

Arms and hands of a man seen pruning lilac bushes of spent flower tops.

Сиреневые кусты отличаются плотным ростом, поэтому их смело можно использовать в качестве живой изгороди и высаживать по периметру своего дачного, садово-огородного и приусадебного участка. Сирень вполне может «жить себе» автономно и лишь изредка требовать от человека внимания и участия.

Регулярно нужно поливать разве что молодые саженцы после посадки на протяжении пары лет, после этого, полив можно ограничить по мере необходимости. Для подкормки кустов сирени можно использовать отвар и водный настой крапивы, которую вы всё равно выдёргиваете и выбрасываете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *