Как сэкономить на покупке растений для сада

Пожалуй, каждый садовод — любитель не откажется сэкономить, покупая новые саженцы, семена и растения. В настоящее время существует немалое количество способов разумной экономии, о которых сейчас и пойдёт речь.

Деление растений

Деление ягодного куста на несколько, является самым проверенным и популярным способом размножения растений и экономии бюджета. Деление, как правило, производиться в возрасте пяти лет. В это время можно поделёнными кустарниками засадить свой сад и предложить их своим соседям за символическую плату.

Покупка растений в питомнике

Профессионалы и бывалые дачники рекомендуют приобретать саженцы и растения в специализированных питомниках. Такие питомники есть буквально в каждом регионе, разводят в них примерно одни и те же растения. Отличительной особенностью покупки растений в питомниках является наличие прививок, а также невысокие цены. Кроме того, оптовые покупатели могут рассчитывать на получение скидки.

Совместные закупки

Кстати, об оптовых покупателях, конечно же, покупку растений для одного сада-огорода оптовой не назовёшь. Однако если скооперироваться со своими друзьями и соседями, то можно купить растения оптом и получить скидку, как оптовые покупатели. Совместные покупки вообще — дело хорошее, таким образом можно покупать не только саженцы в питомнике, но и семена в специализированных магазинах, удобрения, садово-огородный инвентарь и так далее. Конечно, кто-то должен стать инициатором и ответственным лицом, которому придётся собрать деньги, сделать заказа, после чего распределить его между участниками группы.

Меняйтесь с соседями

Дачники — народ довольно-таки дружелюбный, многие из них готовые прийти на выручку и поделиться семенами, а иногда даже рассадой и саженцами. Если вы такой дачник и с соседями вам повезло, то в целях экономии можно меняться с ними своими саженцами, посадочным материалов, удобрениями и так далее.

Вступайте в группы в социальных сетях

Социальные сети являются прекрасным местом для общения людей со сходными интересами, здесь можно узнать массу способов экономии на покупке растений для своего сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *