Какие овощи могут зимовать на грядке

Как известно — осень, является временем сбора урожая, когда все плоды собирают с грядок и отправляются в свежем или консервированном виде на хранение. Однако, как показывает практика, некоторые из овощей и прочих сельскохозяйственных культур могут зимовать прямо на грядке. В этом случае они прекрасно сохраняют свои вкусовые качества и полезные свойства, а такой способ хранения подходит им намного лучше, чем консервация.

О зимующих овощах

Отлично переносить зиму на грядке топинамбур, если в погребе он может покрываться мало аппетитными пятнышками и даже плесенью, то при таком способе хранения, корнеплод сохраняет и свой внешний вид, и свои вкусовые качества. Единственное, что потребуется, так это накрыть его 5-сантиметровым слоем самой обычной соломы, или лапами ели.

Как не странно, но в грунте отлично зимует морковь и свёкла. Эти корнеплоды необходимо лишь крыть той же самой соломой или лапником и доставать их из грунта по мере необходимости. В качестве укрывающего материала можно использовать даже опавшие с фруктовых и садовых деревьев листву. При этом слой листвы должен составлять не менее полутора десятков сантиметров. Если перезимовавшую морковь и свёклу не доставать из земли, то весной эти корнеплоды зацветут и дадут семена для нового урожая.

Возможно, вы удивитесь, узнав о том, что на грядке прекрасно зимуют пастернак, сельдерей и петрушка. Для того, чтобы эти культуры благополучно перезимовали с них необходимо срезать зелень и укрыть их лапником, листвой или соломой. Весной, как только сойдёт снег растения начинают давать новые побеги и урожай свежей зелени долго ждать не придётся.

Точно также можно поступить с редькой сорта «Дайкон» и с турнепсом, которые можно засыпать песком. Перенести суровые зимние морозы может щавель, ревень и хрен.

Пожалуй, не стоит говорить о чесноке, репчатом луке и луке — порее, которые прекрасно зимуют и дают отличный озимый урожай. Кстати, перезимовавшая на грядке листовая капуста отличается особо сочным и сладким вкусом.

Как видите массу культур совсем не обязательно убирать на зиму с грядок, а оставив их можно сэкономить свои силы и время, получив при этом прекрасный урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *