План работ в огороде на сентябрь

Многие садоводы и огородники прекрасно знают о том, что с наступлением календарной осени их жаркая пора работы на участке не заканчивается. Более того, можно сказать, что в сентябре — октябре в огороде всё только начитается, точнее начинается подготовка у новому, следующему садово-огородному сезону.

Как всё успеть и ничего не забыть

Отличным решением может стать составления плана — графика выполнения запланированных работ, который будет «красивенько» оформлен и повешен на самое видное место. Не стоит также забывать, что осень пра капризная, сегодня — тепло, а завтра и снег может выпасть.

Поэтому, не откладывая «на потом» после сбора последнего урожая необходимо привести сад -огород в порядок. Для этого необходимо собрать всё опавшую листву и оставшуюся ботву, которую можно свалить в компостную яму, или сжечь. Если будете сжигать, то не забудьте собрать золу, которая станет отличным удобрением для многолетних растений, плодовых деревьев и ягодных кустарников. Золу можно смешать с грунтом, а можно с водой, которой выполнить полив.

После этого можно приступать к высаживанию в зиму лука-севка и чеснока, а также горчицы. При желании в это время года можно сформировать клумбу/клумбы на участке, которые засеять многолетними и морозоустойчивыми цветами.

Пока стоит хорошая погода и «бабье лето» ещё не закончилось можно заняться формированием грядок для будущих посевов. Благодаря такой подготовке можно существенно сэкономить время весной, когда дел будет невпроворот. Формируя грядки, при необходимости смены места роста растений и культур можно составить план посева, который поможет ни о чём не забыть во время весенних посевных работ.

Как только участок будет приведён в полный порядок и все запланированные работы выполнены можно обратить внимание и на садовый домик, и на то, что находится в нём. Конечно же, необходимо упаковать все постельные принадлежности и бельё. В том случае если такое приданое не планируется вывозить с дачи, то разумно воспользоваться специальным упаковщиком — вакууматором, который откачает весь воздух и целлофанового пакета и не даст подушкам, одеялам, пледам и постельному белью отсыреть и «задохнуться».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *