Что делать с ботвой от томатов

growth tomato

Помидоры выращивают практически все дачники и садоводы — огородники, у некоторых их них урожай томатов настолько богатый, то помидор им в консервированном виде хватает до следующего, нового урожая. Однако сегодня мы не будет говорить о способах консервации томатов или о хранении закатанных банок. Сегодня речь пойдёт о способах использования оставшейся ботвы, которая, как оказывается может быть весьма и весьма полезной для реализации совсем других целей.

Не выбрасывать

Сразу же стоит заметить, что отправлять в компост ботву обоих вышеупомянутых растений ни в коем случае нельзя, поскольку из-за их присутствия может появиться и развиться фитофтороз. Поэтому, ботву от помидоров необходимо, во-первых, утилизировать отдельно, а во-вторых, её можно тщательно измельчить и залить горячей водой, в пропорции «один к двум». После чего смеси необходимо дать настояться в течение пары недель в любом удобном для этого месте, а затем настой процедить и полученной жидкостью можно поливать посадку озимых, или садово-ягодных кустов.

  • Примечательно, что в таком настое присутствует большое количество азота и прочих полезных микроэлементов. При этом настой практически не имеет какого-то дурного запаха и, судя по опыту очень нравится малине, смородине и крыжовнику.
  • Кроме того, если оторвать листья от ботвы и хорошенько просушить из на свежем воздухе, то помидорная ботва в этом случае может служить прекрасной мульчей. Пожалуй, стоит напомнить, что в данном случае мульча получается ещё и очень богатой азотом. Перекопка грунта с листьями помидорной ботвы превращается в прекрасное, опять-таки азотное удобрение.
  • Если у вас нет желания «возится» с ботвой от помидоров, то вы всегда сможете её сжечь, а полученную в результате сжигания золу использовать как удобрение. Для этого золу можно развести в воде, или же просто рассыпать на грунт и перекопать его.

Как показывает практика, не стоит спешить выбрасывать такую зелень, поскольку из неё действительно можно сделать массы полезных, натуральных, природных и совершенно бесплатных удобрений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *