Как показать сорнякам, кто на огороде хозяин

kak-pokazat-sorn…to-na-ogorode-kh фото

Осень — наиболее благоприятное время для уничтожения злостных корневищных сорняков — пырея ползучего, вьюнка полевого, щавеля конского, осока, хвоща полевого и других. Как бы плохо вы не относились к? химии?, но на очень заросших участках специалисты советуют разумно применять гербициды.

гербициды-что это ?

— Большинство официально зарегистрированных в Украине препаратов достаточно безопасны, они даже не имеют так называемого срока ожидания, то есть срока, после которого продукция растениеводства считается безвредной и пригодной для употребления, — говорит заведующая лабораторией гербологии и технологии выращивания Института защиты растений НАН Валентина Сергиенко. — Но все равно мы рекомендуем применять эти препараты не позднее, чем за месяц до сбора урожая. Для осенней обработки участка, когда урожай собран, противопоказаний вообще нет.

— Чтобы избавиться пырея на участке с садовой земляникой, можно применить любой гербицид против злаковых сорняков, — советует специалист. — Это пантера, фюзилад, Миура, тарга т. п.. Обрабатывать следует не только в междурядьях, но и всю площадь — на землянику эти препараты не действуют. А вот против двудольных сорняков (например, лебеды) препаратов, которые не помешали земляники, нет.

И еще один важный момент: не перепутайте препараты! Часто продавцы не ориентируются в том, что продают, поэтому будьте внимательны, чтобы не остаться без урожая — такое, к сожалению, случается. Ведь гербициды есть двух видов — избирательного действия (селективные) и сплошного действия (неселективные).

Гербициды избирательного действия

не вредят культурам, а уничтожают только определенные виды сорняков.

Гербициды сплошного действия

уничтожают все. Поэтому их используют для борьбы с сорняками только на свободных от культурных растений территориях.

Сейчас следует применять системные препараты, которыми нужно обрабатывать сами сорняки. Они действуют на корневище, не давая возможности для дальнейшего отрастания. Но между обработкой препаратом и механическим обработкой почвы должен пройти определенное время — 7-10 дней, пока препарат? спустится? из верхней части растения в нижнюю и убьет корневища. Поэтому можно сразу после обработки пахать или боронить.

А вот весной, перед тем как сеять, можно обработать почву теми препаратами, которые уничтожают растения еще в зародыше. Обычно почвенные гербициды вносят до или после посева, но до всходов культуры. Почвенные гербициды имеют удлиненную действие и могут сдерживать несколько волн сорняков. Этим они выгодно отличаются от контактных препаратов, действие которых распространяется только на проросшие растения.

Практика показывает, что эффективность гербицида только на 50% зависит от качества самого препарата. Остальные — от того, как и когда он вносился, погодных и климатических условий, механического состава почвы. С понижением температуры действие препарата ослабевает, с повышением — усиливается. Поэтому внимательно читайте инструкцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *