Фалярис тростниковый

falyaris-trostnikovyy фото

Встречались ли вам иногда клумбы, сплошь покрытые ковром из довольно высоких узких полосатых листьев декоративной шелковой травки, которая чем – то напоминает осоку?

Конечно, это трудно назвать клумбой, да и газоном тоже. Обычно из этой декоративной травы создают широкие бордюры на клумбах или пятна в каменистых садах и альпинариях. Названий у этого растения много: канареечник, фалярис, двукисточник, шелковая трава. Но ботаническое его название — фалярис известно очень не многим.

Это неприхотливый злак может расти в любых климатических условиях и любых грунтах. Род этого растения состоит из 22 видов, большая их часть встречается в Северном полушарии.

использование фоляриса

Для оформления различных ландшафтных композиций используется только один вид это декоративного злака – двукисточник тростниковый. Это травянистое многолетнее растение с привлекательными узкими листьями выделяются достаточно высоким ростом, своей яркой «полосатостью».

Во время цветения фалярис выкидывает колосовидные соцветия, состоящие из мелких и невзрачных цветков. На сегодняшний день имеются несколько пестролистных сортов, которые отличаются оттенками контрастных полос на ярко — зеленом фоне листьев.

Условия произрастания и технология ухода за фалярисом.

falyaris-trostnikovyyУ этого неприхотливого злака ползучее корневище, сплошь состоящее из узлов. Растет оно горизонтально, а в каждом узле на расстоянии полутора сантиметров развиваются мочковатые корни, а затем от них начинают расти кустики густой травы.

Этот многолетник очень легко переносит как избыток, так и недостаток влаги. Поэтому он великолепно подходит для высадки возле различных водоемов и ручьев. Растение чрезвычайно нетребовательно при выращивании, хорошо переносит морозы и ветра.

В основном его используют в миксбордерах, и каменистых садах, а также для прибрежных зон бассейнов, прудов и для составления композиций из различных срезанных цветов.

На одном месте канареечник можно выращивать около шести лет, но при этом ежегодно его обязательно стригут на высоте 20 -30 сантиметров. Это помогает сохранить дернины густыми и плотными. Через пять — шесть лет растения выкапывают, делят на части и вновь сажают. На одном квадратном метре не должно быть более 4 – 6 поделенных растений.

Размножается и разрастается фалярис легко и просто. Для посадки используют выкопанные кусочки корней с несколькими узлами и черенки из стебля с листьями, растущими у самого основания корней. Такие черенки быстро укореняются и хорошо растут, образуя плотное ковровое покрытие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *